Студенты ИГиМП провели ряд встреч с подростками с целью правового просвещения

Студенты ИГиМП провели ряд встреч с подростками с целью правового просвещения

Студенты ИГиМП провели ряд встреч с подростками с целью правового просвещения

В конце 2018 года Юридическая клиника ИГиМП проводила несколько мероприятий, связанных с правовым просвещением. Нашей аудиторией стали несовершеннолетние, которым студенты ИГиМП УрГЮУ рассказывали о праве.

20 ноября в День правовой помощи детям, который проводится по всей стране, студенты приехали в Кировоградскую воспитательную колонию, а также посетили школьников микрорайона Компрессорный в клубе «Огонек».

В Кировоградской колонии студенты, вместе с помощником Уполномоченного по правам ребенка Свердловской области П.И Пономаревым, встречались с несовершеннолетними воспитанниками колонии, для которых подготовили несколько тематических выступлений по различным вопросам. Сами вопросы были сформулированы заранее ребятами, отбывающими наказание, и переданы нам через администрацию колонии. Воспитанников интересовали самые разные темы, например о том, что такое СНИЛС и зачем он нужен, что будет за невозвращенный кредит, какая ответственность наступает за нарушение порядка ведения трудовой книжки, что такое исполнительное производство. Очень много было вопросов, связанных с работой по трудовому договору.

К сожалению общение с подростками, отбывающими наказание, было ограничено по времени (в этот день были запланированы и иные мероприятия в колонии) и мы не успели ответить на все интересующие воспитанников вопросы. Но студенты пообещали приехать снова и мы планируем это сделать весной. В Кировоградскую воспитательную колонию ездили студенты клиники Бондарева Алина, Попова Ксения, Дмитриенко Анастасия, а также студенты ИГиМП – Авдеева Ольга, Абрамян Марианна, Трикачев Александр, Лазарев Александр.

В этот же день студенты клиники Кайгародова Анна и Пелявин Илья встречались со школьниками микрорайона Компрессорный в клубе «Огонек». Анна и Илья рассказали о видах правонарушений и помогли школьникам разобраться в различиях между ними, подготовили рекомендации о том, как не стать правонарушителем или жертвой.

Еще одна встреча со школьниками в клубе «Огонек» состоялась 18 декабря и провели ее студенты клиники Харинцева Каролина и Юдина Анастасия. Девочки рассказали школьникам о права детей и подростков, о том, какие правовые отношения могут связывать детей и взрослых и зачем нужна регистрация брака.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости