Круглый стол памяти Д.Д. Остапенко

Круглый стол памяти Д.Д. Остапенко

20 ноября в Центре международного и европейского права имени Г. В. Игнатенко кафедрой международного и европейского права проведен круглый стол, посвященный столетнему юбилею талантливого организатора юридического образования, экс-ректору Свердловского юридического института доктору юридических наук, профессору Дмитрию Демьяновичу Остапенко. Студенты института юстиции приняли активное участие в работе круглого стола.

В начале круглого стола выступил заведующий кафедрой международного и европейского права УрГЮУ доктор юридических наук, профессор Лев Александрович Лазутин. Зная лично Дмитрия Демьяновича, он интересно рассказал о его жизни, работе, отметил его научные достижения.

Дмитрий Демьянович в 1952 году в Москве защитил кандидатскую диссертацию на тему «Интервенция США в Корее – тягчайшее международное преступление», а в 1967 - докторскую диссертацию на тему «Вооруженная интервенция – тягчайшее международное преступление». Более 30 лет (1954 – 1986г.г.) он возглавлял Свердловский юридический институт, это был период резкого подъема нашего вуза, ставшего одним из крупнейших и авторитетнейших учебных заведений страны.

С докладами в ходе круглого стола выступили студенты институтов УрГЮУ. Также на мероприятии были разобраны статьи Устава ООН, посвященные вопросам войны и мира и сделаны определенные выводы: международное право стремится полностью исключить войну как способ разрешения конфликтов, так как в большинстве своем запрещает ее, не считая права на самооборону.

В целом, круглый стол был очень интересным и содержательным. Студенты подготовили замечательные доклады по проблематике и порассуждали на острые проблемы современности, касающиеся заявленной теме.

Cтароста 311С-ИЮ
Юлия Григорьева



Все новости

Еще новости