Онлайн-заседания кафедры истории государства и права и ее учебно-методических групп

Онлайн-заседания кафедры истории государства и права и ее учебно-методических групп

Онлайн-заседания кафедры истории государства и права и ее учебно-методических групп

С 27 по 29 апреля в режиме видеоконференций состоялись заседания кафедры истории государства и права и ее учебно-методических групп. На заседаниях обсуждались вопросы и проблемы, актуализированные текущей неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Так, на очередном заседании кафедры 29 апреля, в котором приняли участие 18 ее сотрудников (из 19), заведующий профессор А. С. Смыкалин проинформировал о решениях Ученого совета университета, принятых на состоявшемся 20 апреля онлайн-заседании. Все последующие вопросы были связаны с практикой работы преподавателей кафедры в электронной образовательной среде, а также с ее совершенствованием.

Принципиально важным и полезным стал обмен опытом взаимодействия со студентами в новых условиях. Доценты Э. Э. Бодрова и Э. Ф. Шамсумова поделились с коллегами своими наработками по организации преподавания истории государства и права России, включая проведение лекций, практических занятий, кружков СНО, консультаций посредством активного использования видеоконференций. Координатор кафедры по учебно-методическим вопросам Н. Н. Зипунникова отметила успешный опыт записи видеолекций по истории государства и права России и зарубежных стран доцентами О. В. Андрусенко и Л. Ю. Костогрызовой. Н. Н. Зипунникова подвела итоги контрольной недели и обобщила практику и результаты впервые проведенного в университете массового онлайн-тестирования по истории государства и права России для всех студентов бакалавриата и специалитета ПОНБ.

Участники онлайн-заседания обсуждали также практику работы преподавателей на учебном портале университета, своевременность и периодичность размещения заданий студентам в рамках освоения модулей всех дисциплин кафедры, организацию эффективной обратной связи с обучающимися в электронной образовательной среде, совершенствование банка тестовых заданий по дисциплинам, заполнение журналов и аттестационных ведомостей в АИС «Тандем», иные значимые учебные и методические вопросы. После активной работы учебно-методических групп на заседании кафедры были обсуждены и утверждены электронные приложения к рабочим программам дисциплин.

Такой формат работы кафедры преподавателями был охарактеризован как успешный и оптимальный в текущий момент времени.

Подводя итоги, профессор А. С. Смыкалин обратил внимание на значимость изначальной готовности сотрудников кафедры к работе в новых условиях, на стремление преподавателей совершенствовать соответствующие компетенции, а также проинформировал всех о приглашении принять участие в ряде научных мероприятий, которое поступило на кафедру от коллег – историков права из Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА).

Кафедра истории государства и права благодарит за эффективную поддержку преподавателей в новых условиях сотрудников УЦТиЭО (начальник – Е. Б. Стариченко), а также поздравляет всех универсантов – преподавателей, обучающихся, сотрудников – с Праздником Весны и Труда и 75-летием Победы. Всем крепкого здоровья, творческих успехов и всяческого благополучия!



Все новости

Еще новости