Итоги регионального тура Всероссийской студенческой олимпиады по юриспруденции

Итоги регионального тура Всероссийской студенческой олимпиады по юриспруденции

8 апреля в Уральском государственном юридическом университете состоялся II (региональный) тур Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Юриспруденция».

Удачной альтернативой традиционной академической форме проведения регионального тура олимпиады, предполагающей вербальную коммуникацию участника олимпиады и членов жюри, стал новый цифровой формат: выполнение письменных заданий и их проверка были организованы на портале дистанционного обучения УрГЮУ. Участники олимпиады и члены жюри высоко оценили возможности портала, а также комфортные условия дистанционного выполнения и оценивания заданий.

На выполнение письменных заданий участникам олимпиады отводилось 60 минут. Предложенные задания имели проблемный характер и были направлены не только на выявление глубины теоретических знаний, но и на оценку степени сформированности общекультурных и профессиональных компетенций участников олимпиады. Примечательно, что фабулы большинства письменных заданий были связаны с форс-мажорными обстоятельствами, сложившимися вследствие распространения инфекции COVID-19 во всем мире.

В региональном туре олимпиады приняли участие более 40 студентов, представлявших следующие образовательные организации высшего образования Уральского федерального округа:

  • ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»;
  • ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет»;
  • ФГКОУ ВО «Уральский юридический институт МВД РФ»;
  • ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»;
  • ФГОУ ВО «Уральский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»;
  • Уральский филиал ФГБНУ «Исследовательский центр частного права имени С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации»

Члены жюри оценивали ответы на письменные задания методом «слепого оценивания» по следующим критериям:

  • правильность решения задания;
  • применение теоретических знаний;
  • обоснованность выводов, умелое применение полученных знаний;
  • анализ существующей доктрины по рассматриваемой теме.

Выражаем особую благодарность членам жюри за проявленный интерес к олимпиаде и профессиональный подход к оцениванию ответов участников олимпиады.

Результаты регионального тура

Участники олимпиады, занявшие первое, второе и третье место в соответствующей номинации, приглашаются для участия в III (финальном) туре Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Юриспруденция», проведение которого запланировано на май 2020 года.

Уральский государственный юридический университет традиционно выступит базовой площадкой проведения финального тура олимпиады. Мероприятие, так же как и региональный тур олимпиады, будет проходить в цифровой среде. Однако коммуникация между членами жюри и участниками олимпиады будет осуществляться по каналам видеоконференцсвязи.

Представители оргкомитета проинформируют участников о дате и времени проведения финального тура олимпиады.

Выражаем огромную благодарность всем участникам регионального тура олимпиады, уважаемым членам жюри, работникам Управления цифровых технологий и электронного обучения УрГЮУ, а также поздравляем победителей и желаем им дальнейших побед в финальном туре олимпиады!



Все новости

Еще новости