Студенты Института юстиции на «ЮрВолге»

Студенты Института юстиции на «ЮрВолге»

«Право начинается со слова» - таков девиз Девятого международного летнего молодёжного юридического форума «ЮрВолга». Это мероприятие объединяет амбициозных, целеустремлённых, креативных студентов и молодых ученых, увлекающихся юриспруденцией.


Программа «ЮрВолги» включала множество разнообразных мастер-классов, лекций, форсайт-сессий от ведущих юристов России. В одно время проходило несколько мероприятий. Участникам было довольно сложно выбрать только одну площадку, ведь хотелось успеть везде. Расскажу о спикерах, которых мне посчастливилось услышать.


Первый день был посвящен юридической карьере. В. Б. Данильченко раскрыла секреты успешной работы в адвокатуре: как выбрать свою специализацию, определить своего клиента, какие есть профессиональные ошибки и как их избежать. В. Б. Данильченко удаётся совмещать работу в адвокатуре и на телевидении (программа «По делам несовершеннолетних» на телеканале «Домашний»).


Д. В. Гурулев, зампред Поволжского Банка ПАО Сбербанк провел «Правовую прокачку юриста», которая включала работу над нашими soft and hard skills, правильной постановке цели, личной эффективностью, взаимодействием сотрудников в коллективе, качеством обратной связи («…должна быть установка: жалоба как подарок – за неё надо благодарить, ведь глагол жаловать* значит любить…»).


Во второй день участники форума обсуждали актуальные вопросы права в современном мире. Их круг был весьма обширным. Это IT-технологии и искусственный интеллект, новеллы наследственного права и выявленные смыслы Конституции, поддержка соотечественников за рубежом и проблемы коррупции. В секции по спортивному праву мы познакомились с его фактическими основателями: Е. А. Истягиной-Елисеевой (членом общественной палаты РФ), А. В. Чеботаревым (доцентом НИУ «ВШЭ», адвокат в сфере спорта), С. В. Алексеевым (научным руководителем «Академии спортивного права»), обсудили перспективы развития российского и международного спортивного права.


Третий день – День избирательного права и процесса. Юрволжане выбирали своего президента. Выборы проходили по строго установленной правом процедуре, на избирательном участке были установлены современные коибы. Участникам форума напомнили о важности проведения «чистых» выборов, активная молодежь представила свой доклад о взгляде на выборы 2024 года.


В финале форума состоялась самая запоминающаяся, на мой взгляд, лекция Д. С. Грица, практикующего адвоката, директора института бизнес-права МГЮА им. О. Е. Кутафина. Он рассказал о «секретах успеха юриста по мотивам произведений Басты, Касты, Макса Коржа, но ни в коем случае не Монеточки». Д. С. Гриц активно работает в направлении правового просвещения людей (советую посмотреть его YouTube-канал «Адвокач»).


Вечерний досуг был также весьма разнообразным и увлекательным: ЮрКвиз, «Умники и Умницы», антикоррупционный квест, караоке, фитнес, волейбол, лазертаг, стрельба из лука, турнир по киберфутболу FIFA 2019. Два вечера участников форума радовали зажигательные кавер-группы, а в завершающий вечер состоялась бумажная дискотека.


ЮрВолга – место для личностного и профессионального роста заинтересованных и любящих юриспруденцию молодых людей. Форум доказывает, что нет ничего невозможного, нужно действовать, ведь всё в наших руках. И как сказал Дмитрий Гриц: «У вас есть два варианта: 1 – менять страну, 2 – менять страну; каждый выбирает свой вариант, ну или 3 – сидеть, бездействовать и унывать…».


Спасибо деканату Института юстиции, Студенческому совет УрГЮУ и Свердловскому региональному отделение Ассоциации юристов России за предоставленную возможность стать участником форума «ЮрВолга». У меня остались только незабываемые яркие эмоции и большой заряд для дальнейшего изучения юриспруденции.


Петухова А.М



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости