77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается…   «Прокуратура на Урале и Свердловский юридический институт  в годы Великой Отечественной войны»  Историко-документальная выставка

77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается… «Прокуратура на Урале и Свердловский юридический институт в годы Великой Отечественной войны» Историко-документальная выставка

Великая Отечественная война… Время всё больше отдаляет нас от тех трагических событий. Но именно нам – потомкам поколения победителей – предстоит беречь историческую память и правду о подвиге советского народа, спасшего мир от нацизма.

Сохраняя память о Великой Победе и её героях, Музей истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ, университетский архив совместно со студентами-исследователями кружка СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела, при кафедре истории государства и права УрГЮУ подготовили новую выставку в учебном корпусе университета на ул. Колмогорова 54, посвящённую истории прокуратуры и Свердловского юридического института в военные годы.

В Музее истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ сохранился достаточно содержательный комплекс материалов по истории вуза в годы Великой Отечественной войны, поскольку изначально он и создавался силами преподавателей-фронтовиков как Музей боевой и трудовой славы вуза. Это фотографии (портреты участников войны, снимки с фронта, со встреч ветеранов), воспоминания, письма, анкеты, вырезки из газет, личные вещи и др. Всё это представлено в витринах новой выставки.

В экспозиции показаны документы государственных архивов Свердловской области, отобранные в рамках совместного с Управлением архивами Свердловской области проекта, приуроченного к 300-летию Прокуратуры России. Основную часть этого выставочного сюжета можно увидеть в пространстве Музея в главном учебном корпусе университета. На новой выставке демонстрируются документы Государственного архива Свердловской области и Центра документации общественных организаций Свердловской области. В них рассказывается о том, как разворачивалась деятельность прокуратуры на Урале в годы Великой Отечественной войны.

История прокуратуры на Урале и Свердловского юридического института тесно связаны. С 1930-х годов институт был главной кузницей кадров для органов прокуратуры.

Война поменяла бытность всего Советского государства. Юридическое образование, как и все, столкнулось с новыми вызовами, которые необходимо было преодолеть. В жизни Свердловского юридического института (так в годы войны именовался наш университет) произошли значительные перемены. Студенты и преподаватели СЮИ уходили на фронт, в институте шла активная помощь фронту и тылу, при всем этом учебный процесс продолжался. Свердловский юридический институт, как и многие другие структуры того времени, был вынужден подстраивать свою деятельность под нужды, продиктованные войной.

Основной образовательный процесс студентов СЮИ проходил в корпусе института на ул. Малышева, 2Б в г. Свердловске. Это было здание Управления Министерства юстиции. Здесь же рядом размещались комнаты общежития – простые деревянные бараки. Часть из них была передана под нужды эвакуированных. Студенты и преподаватели перебрались на частные квартиры и в учебный корпус.

В годы войны в СЮИ была развернута военная подготовка преподавателей, сотрудников и студентов. Военное обучение проводилось наряду с учебными занятиями. Программа военной подготовки включала занятия по военной противовоздушной обороне, военно-санитарной подготовке, противопожарной безопасности и по физической подготовке.

Институт оказывал посильную помощь тылу и фронту. Студенты принимали раненых, работали медсестрами и санитарами, становились донорами, давали концерты, трудились на заводах, участвовали в строительстве, заготовке топлива, продовольствия и кормов. Они занимались благоустройством города. Студентов мобилизовали для работы в подсобном хозяйстве института.

Многие студенты СЮИ, окончив 1940/1941 учебный год, отправились на фронт. В армию были призваны и многие преподаватели СЮИ: Г. И. Баев, К. В. Безносиков, Л. С. Галесник, С. А. Ивлиев, Б. Ф. Ливчак, В. В. Ножкин, Д. П. Прошляков, И. Ф. Самарин, В. Д. Старовойтов, С. М. Узбеков, А. Ш. Фарфель, Д. П. Фотиев. В РККА ушел директор института – Павел Георгиевич Денисов.

От имени Музея истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ, архива УрГЮУ и студентов-участников кружка хотелось бы поздравить всех, особенно ветеранов, с праздником Победы, пожелать здоровья, а также призвать помнить уроки этой трагической войны.

Большую помощь в оформлении выставки оказали студенты-исследователи 1 курса – участники кружка СНО по истории государства и права России: Гитенко Анна Михайловна, Дьяченко Юлия Викторовна, Кабакова Анастасия Вадимовна, Колчанов Никита Алексеевич, Корикова Анастасия Алексеевна, Мальцев Егор Сергеевич, Мыларщикова Алёна Евгеньевна, Серебренникова Марина Вячеславовна. Благодарим за работу!

Выражаем признательность дизайнеру А. Н. Ковшовой за помощь в подготовке афиши.

Приглашаем посетить новую выставку!
(ул. Колмогорова, 54, 4 этаж, витрины 15-19)

Материал подготовили:
Анна Калинина, Алена Попова (Архив, Музей)



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости