Представители УрГЮУ приняли участие в торжественном открытии Генерального консульства Республики Узбекистан в Екатеринбурге

Представители УрГЮУ приняли участие в торжественном открытии Генерального консульства Республики Узбекистан в Екатеринбурге

13 ноября 2018 г. в г. Екатеринбурге состоялось торжественное открытие Генерального консульства Республики Узбекистан в Екатеринбурге.

Представители УрГЮУ Гоар Арменаковна Карапетян, начальник Отдела международных связей и Василий Иванович Старовойтов, начальник Канцелярии присутствовали на мероприятии и поприветствовали господина Генерального Консула и его супругу на Уральской земле, поздравили с назначением на должность и вручили юбилейные подарки к столетию УрГЮУ.

С приветственными речами выступили Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржоа Асадов, Генеральный консул Узбекистана в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов, руководитель Свердловской областной общественной организации «Союз Узбекистанцев Урала» Закир Оллаберганов. Они отметили важность практической реализации достигнутых договоренностей по итогам визита Президента РФ В.Путина в Узбекистан и I Форума межрегионального сотрудничества 18-19 октября 2018 года. Было отмечено то, что это позволило закрепить межвузовские отношения.

Господин Генеральный консул любезно предоставил время представителям УрГЮУ обсудить некоторые вопросы сотрудничества. Гоар Арменаковна Карапетян поделилась своими впечатлениями о недавней поездке в Ташкент, о достигнутых договоренностях в сфере академической мобильности и научного сотрудничества с вузом-партнером - Ташкентским государственным юридическим университетом.

В атмосфере дружбы и гостеприимства удалось наметить перспективы привлечения абитуриентов из Узбекистана в свете результатов Образовательной выставки, прошедшей в Ташкенте 9-10 ноября 2018 г., повышенного интереса обучающихся Узбекистана к получению качественного юридического образования в старейшем юридическом вузе России.

Василий Иванович Старовойтов рассказал о давних традициях и дружбе университета с узбекской общиной Свердловской области, о патриотическом воспитании в духе уважения к героическому народу, который в годы Великой Отечественной войны приютил бесчисленное количество людей, воспитал в своих семьях детей-сирот.

Господин Генеральный Консул заверил нас в своей поддержке в деле развития сотрудничества с Узбекистаном в сфере юридического образования.

С господином Закиром Оллабергановым обсудили важность поддержки узбекской общиной Свердловской области зарождающегося землячества в университете. В условиях нарастающей перспективы увеличения количества обучающихся из Узбекистана молодым ребятам необходима поддержка и помощь в адаптации, в презентации своей культуры студенческому сообществу, сохранению культурной самоидентификации, успешной интеграции в уральское сообщество. Руководитель общины с радостью и присущей ему душевной теплотой заявил о своей готовности в поддержке земляков - будущих юристов.

В рамках визита также провели встречу с Фарухом Мирзоевым, председателем Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области и Региональной общественной организации «Общество таджикской культуры «Сомон». Поблагодарили господина Мирзоева за помощь и поддержку в проведении Дня таджикской культуры в УрГЮУ, проходившей 8 ноября 2018 года. Благодаря общине Ассоциация иностранных студентов УрГЮУ провела презентацию национальной одежды и музыкальных инструментов Таджикистана. В дальнейшем более тесное сотрудничество позволит укрепить таджикское землячество и выйти на новый уровень активной культурной жизни.

Знакомство с представителями Ташкентского государственного экономического университета позволило обсудить линии соприкосновения, в частности, в межвузовском сотрудничестве в сфере хозяйственного, предпринимательского права. С Проректором по международным связям доктором Обиджоном Хамидовым достигнута предварительная договоренность о заключении договора о сотрудничестве.

Важной частью встречи стало общение с общение с супругой Генерального консула госпожой Хатамовой и доцентом кафедры «Туризм и сервис» ТГЭЮ к.э.н. Сайёрой Сафаевой. Оно придало теплоту, гармоничность и красоту столь официальному мероприятию.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости