ФАС России дала высокую оценку исследованию ученых УрГЮУ

ФАС России дала высокую оценку исследованию ученых УрГЮУ

ФАС России дала высокую оценку исследованию ученых УрГЮУ

ФАС России выразила искреннюю благодарность ректору УрГЮУ В. А. Бублику и научному коллективу под руководством доцента кафедры гражданского права Д. В. Мурзина за проведенную научно-исследовательскую работу «Комплексное (экономическое и криминологическое) исследование картелей и иных антиконкурентных соглашений в Российской Федерации, в том числе уровня их латентности, доходов картелей и иных антиконкурентных соглашений и оценки причиняемого ущерба».

В благодарственном письме ФАС России отмечены профессиональный уровень и уникальность проведенного исследования и дана высокая оценка квалификации научно-педагогических работников УрГЮУ.

29 октября на площадке международного мультимедийного центра «Россия сегодня» состоялась онлайн-конференция «Уровень латентности картелей, их доход и оценка причиняемого ущерба». На конференции статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России А. Ю. Цариковский и начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России А. П. Тенишев представили результаты проведенного исследования.

В ходе исследования были опрошены десять ведущих экспертов, тысяча граждан России из Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов, тысяча представителей хозяйствующих субъектов; дана научно-обоснованная вероятностная оценка негативного влияния картелей и иных антиконкурентных соглашений; разработаны рекомендации по совершенствованию нормативного правового регулирования в целях профилактики картелей и иных антиконкурентных соглашений на товарных рынках и на торгах. Ученые УрГЮУ пришли к выводу о том, что уровень латентности картелей в зависимости от отрасли народного хозяйства составляет 97–99%.

Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с УрГЮУ в целях обеспечения свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства ради будущего России.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости