Новый взгляд. Дистанционные заседания кружка – улучшенные возможности получения знаний

Новый взгляд. Дистанционные заседания кружка – улучшенные возможности получения знаний

Несмотря на многие очевидные преимущества очного образования, после продолжительного обучения «офлайн, из дома» в марте-июне 2020 года мы смогли прийти к сбалансированному сочетанию непосредственного «живого» общения и применения информационных технологий. Отличным примером использования этих технологий является проведение дистанционных кружков.

Так, с начала учебного года для студентов 4 курса Института прокуратуры и магистрантов по гражданскому и арбитражному процессу активно действует кружок д.ю.н., профессора, заведующего кафедрой гражданского процесса Владимира Владимировича Яркова. Кружок проводится с использованием (ставшей для нас уже привычной) платформы «Zoom» для проведения онлайн-видеоконференций. Ведение дистанционных заседаний даёт нам уникальную возможность пообщаться с практическими юристами, для которых не всегда приемлемы очные встречи в связи с большой загруженностью, проживанием в других регионах.

Также офлайн-формат кружков во многом удобен для студентов: позволяет соединить время разных потоков, отличающееся расписание учебных занятий, экономит время на посещение здания университета, облегчает использование презентационного сопровождения.

За две недели мы уже провели интересные встречи с представителями судебной системы: Станиславом Владиславовичем Сидоркиным – к.ю.н., заместителем председателя Арбитражного суда Свердловской области, членом квалификационной коллегии судей Свердловской области, и Римом Олеговичем Опалевым – к.ю.н., заместителем начальника отдела систематизации законодательства и анализа судебной практики в области административного судопроизводства Верховного Суда Российской Федерации, доцентом кафедры гражданского, арбитражного и административного процессуального права Российского государственного университета правосудия. Членам кружка данное общение очень понравилось, так как известные юристы поделились практическими советами и юридическим опытом: как сдать квалификационный экзамен на должность судьи, чем отличаются суды общей юрисдикции от арбитражных судов, как влияет армия при назначении.

И это только начало года! По заверениям Владимир Владимирович Яркова, помимо дискуссий на злободневные темы, выступлений с докладами и их обсуждений, впереди у нас ещё много полезных дистанционных встреч с адвокатами, прокурорами, судьями, нотариусами, которые мы очень ждем. Если есть желающие присоединиться, то скорее связывайтесь с нами. Надеюсь, практика проведения дистанционных заседаний учебно-научных кружков будет использоваться и в дальнейшем, после нормализации эпидемиологической ситуации.

Вонарха Артём, староста кружка,
студент 401Б группы ИП



Все новости

Еще новости