Кибер-юстиция: новые возможности для судебных исполнителей

Кибер-юстиция: новые возможности для судебных исполнителей

Кибер-юстиция: новые возможности для судебных исполнителей

С 22 по 25 ноября в г. Дубай (ОАЭ) состоялся XXIV Всемирный конгресс Международного союза судебных исполнителей (МССИ) на тему «Кибер-юстиция: новые возможности для судебных исполнителей».

Выбор темы конгресса не был случаен, он определялся возросшим уровнем проникновения информационных технологий в сферу исполнительного производства.

Российскую Федерацию на конгрессе представляли директор Федеральной службы судебных приставов – главный судебный пристав РФ Д.В. Аристов и заведующий кафедрой гражданского процесса УрГЮУ В.В. Ярков. Они выступили в первый день конгресса на панели, посвящённой ускорению цифровизации правовых систем. Д.В.Аристов рассказал о результатах цифровизации ФССП и перспективах её развития, а В.В.Ярков остановился на пределах цифровизации принудительного исполнения и возможности замещения судебного пристава искусственным интеллектом.

Президентом МССИ был переизбран Марк Шмитц, судебный исполнитель из Бельгии. Важно отметить, что директор ФССП Д.В. Аристов был вновь избран в качестве члена постоянного бюро МССИ – его руководящего органа.

На конгрессе был презентован в качестве источника мягкого права Всемирный кодекс цифрового исполнения, который может стать источником развития и совершенствования национальных законодательств в данной сфере. С согласия МССИ на кафедре гражданского процесса УрГЮУ готовится перевод кодекса на русский язык, что позволит использовать его для развития российского исполнительного законодательства.

В Дубае в настоящее время проходит Всемирная выставка EXPO 2020, в связи с чем участники конгресса имели возможность познакомиться с её экспозицией.

Профессор В.В. Ярков с 2008 г. является членом научного совета МССИ и ранее принимал участие в качестве докладчика в XX-XXIII конгрессах МССИ, которые проводятся каждые три года. Следующий конгресс МССИ пройдёт в 2024 г. в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Для справки: МССИ является международной неправительственной организацией, объединяющей в своем составе более 100 национальных организаций и служб судебных исполнителей. МССИ представляет профессию в основных международных организациях, занимается развитием и продвижением профессии судебного исполнителя, разработкой общих стандартов принудительного исполнения судебных решений и иных актов.



Все новости

Еще новости