Опубликована монография доцента кафедры криминалистики УрГЮУ Д. В. Бахтеева «Искусственный интеллект: этико-правовые основы»

Опубликована монография доцента кафедры криминалистики УрГЮУ Д. В. Бахтеева «Искусственный интеллект: этико-правовые основы»

В издательстве «Проспект» вышла в свет научная монография «Искусственный интеллект: этико-правовые основы» за авторством доцента кафедры криминалистики УрГЮУ Д. В. Бахтеева.

Рецензентами монографии выступили д. ю. н., профессор кафедры теории государства и права, проректор по учебной работе УрГЮУ Д. В. Грибанов и д. ю. н., судья арбитражного суда Московской области П. М. Морхат.

В монографии описаны основы современных технологий искусственного интеллекта, основные проблемы их использования с точки зрения социогуманитарных наук. Рассмотрены этические и правовые подходы к регулированию этих технологий, алгоритм и перспективы их изучения инструментарием юридических наук, возможности использования искусственного интеллекта как метода и инструмента в юридической деятельности и научных исследованиях. Подробно исследованы риски и модели позиционирования технологии в обществе с точки зрения этики и права, в том числе вопросы правосубъектности и юридической ответственности в контексте функционирования систем искусственного интеллекта. В работе определены последующие направления дальнейших юридических исследований в области высоких технологий.

Монография подготовлена в рамках проекта № 18-29-16001 «Комплексное исследование правовых, криминалистических и этических аспектов, связанных с разработкой и функционированием систем искусственного интеллекта» при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).



Все новости

Еще новости