Состоялось заседание Научного совета УрГЮУ

Состоялось заседание Научного совета УрГЮУ

Состоялось заседание Научного совета УрГЮУ

29 октября состоялось заседание Научного совета УрГЮУ.

Директор Центра позиционирования и развития международных проектов О. Н. Томюк ознакомила участников заседания с методикой заполнения форм об академических партнерах и партнерах-работодателях университета.

Начальник Отдела аспирантуры и докторантуры Ю. Н. Зипунникова выступила с докладом об итогах реализации проекта «Школа будущих аспирантов» и итогах приема в аспирантуру, отметила положительные результаты реализации проекта, заинтересованность студентов УрГЮУ и других вузов в данном проекте, а также указала на необходимость его развития и продолжения. Кроме того, Ю. Н. Зипунникова сообщила, что в 2020 году было подано рекордное количество заявлений о приеме в аспирантуру УрГЮУ.

Председатель профсоюзного комитета А. В. Сивопляс предложил внести изменения в Положение об оплате труда работников УрГЮУ в части отмены количественного ограничения по показателю «Опубликование научных результатов в рецензируемых Высшей аттестационной комиссией научных изданиях». Научный совет единогласно поддержал предложение председателя профсоюзного комитета.

Заведующий кафедрой предпринимательского права, профессор В. С. Белых доложил о результатах реализации научного проекта ведущей научной школы «Предпринимательское (хозяйственное) право» по теме «Основы правового регулирования цифровых финансовых активов: вопросы теории и практики», отметил плодотворную научно-исследовательскую работу участников проекта, а также сообщил, что с учетом проведенной научной работы в сфере цифровой экономики название магистерской программы «Правовое обеспечение экономической деятельности» изменено на «Правовое обеспечение экономической деятельности и цифровой экономики». Соответствующее решение принято Ученым советом УрГЮУ.

Преподаватель кафедры теории государства и права В. В. Тищенко сообщил о результатах реализации научного проекта ведущей научной школы «Юридическая наука и правовые системы: вопросы теории и методологии» по теме: «Современный федерализм: сравнительно-правовое исследование». По словам В. В. Тищенко, в ходе реализации проекта научный коллектив опубликовал цикл научных статьей и коллективную монографию.

Члены Научного совета высоко оценили результаты, достигнутые научными коллективами ведущих научных школ. Было принято решение об объявлении до конца 2020 года конкурса на лучшие научные проекты ведущих научных школ, реализация которых начнется в 2021 году.

Начальник Управления научных исследований Ф. В. Фетюков проинформировал участников заседания об актуальных конкурсах Российского фонда фундаментальных исследований: конкурсе на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, конкурсе на издание лучших научно-популярных трудов, конкурсе на издание лучших научных трудов – и сообщил о сроках направления заявок на участие, сроках реализации проектов, размерах грантов, а также о возможности ознакомиться с конкурсной документаций на официальном сайте УрГЮУ.

Проректор по научной работе Л. Н. Берг ознакомила участников заседания с Рекомендациями ВАК от 2 октября 2020 года № 2-пл/2 «О совершенствовании нормативного правового регулирования государственной научной аттестации».



Все новости

Еще новости