Команда УрГЮУ одержала победу в X Всероссийском конкурсе по конституционному правосудию «Хрустальная Фемида»

Команда УрГЮУ одержала победу в X Всероссийском конкурсе по конституционному правосудию «Хрустальная Фемида»

Триумфальной победой команды УрГЮУ завершился Всероссийский конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд «Хрустальная Фемида». В этом году конкурс, организуемый Институтом права и публичной политики под эгидой Венецианской комиссии Совета Европы, проводился в юбилейный, десятый раз, и проходил с 28 по 30 января 2021 года на площадке Zoom.

Мероприятие представляет собой игровой конституционно-судебный процесс, в рамках которого рассматривается спор о конституционности положений отдельных законодательных актов. На основе детально проработанной фабулы команды на протяжении нескольких месяцев готовят жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации и отзыв в интересах государственных органов, издавших оспариваемые акты. Команды, набравшие наиболее высокие баллы за процессуальные документы, приглашаются на устные раунды для изложения своих аргументов. Фабула этого года была посвящена конституционным аспектам борьбы с распространением новой вирусной инфекции, а также допустимости принудительной вакцинации в условиях пандемии.

В конкурсе приняли участие 44 команды. По результатам оценки процессуальных документов команда УрГЮУ заняла первое место, набрав 109,5 баллов из 120, и вошла в число 18 лучших команд, отобранных для участия в устных раундах.

На финальном этапе команда УрГЮУ последовательно одержала победу над командами Российского университета правосудия, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и завоевала главный приз – «Хрустальную Фемиду».

Кроме того, наша команда выиграла в трёх ключевых номинациях:

  • «Подготовка лучшей жалобы в Конституционный Суд Российской Федерации» (I место среди 44 жалоб);
  • «Отличное знание и использование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации»;
  • «Лучшее устное выступление» (Полина Гаранько).

Если обобщить результаты участия УрГЮУ в этом престижном конкурсе, то наш университет заявлялся на соревнования семь раз и пять раз становился чемпионом России по конституционному правосудию (2013, 2015, 2017, 2018, 2021 гг.), а также брал «серебро» (2019 г.) и «бронзу» (2020 г.).

Честь УрГЮУ отстаивали Виктор Балакаев (ИГиМП), Виктория Балжимаева (ИП), Полина Гаранько (ИП), Владимир Георгиев (ИП), Алина Казанцева (ИГиМП) и Дарья Перевозчикова (ИП). Тренировал и готовил команду старший преподаватель кафедры конституционного права А. М. Чирнинов, а наставнические функции выполнял заведующий кафедрой конституционного права М. С. Саликов.

Команда выражает признательность ректору УрГЮУ профессору В. А. Бублику и проректору по научной работе Л. Н. Берг за поддержку команды во всех её начинаниях. Особая благодарность доценту кафедры русского, иностранных языков и культуры речи Н. А. Юшковой, помогавшей ребятам отточить навыки публичного выступления. Кроме того, успех команды в этом году не был бы возможен без слаженной работы команды отдела обеспечения информатизации (начальник отдела А. Б. Райкевич), предоставившей качественную видеотрансляцию устных раундов.

Наконец, нельзя не отметить людей, прослушавших команду в рамках её пробных выступлений и озвучивших ценные рекомендации и пожелания: Г. А. Якимова, М. А. Лихачева, В. Ю. Кривун, Н. В. Сметанина и Е. О. Назарькову.

Поздравляя команду с победой и произнося напутственные слова, судьи финального раунда Т. Г. Морщакова и А. И. Ковлер, а также директор Института права и публичной политики О. Б. Сидорович особо отметили качественную подготовку, сплочённость и победные традиции нашей команды и пожелали дальнейших профессиональных успехов.

Мы рады, что нам удалось достойно представить наш университет на этом престижном конкурсе и в очередной раз доказать, что Уральская школа конституционного права является одной из лучших в России!

А.М. Чирнинов,
тренер команды УрГЮУ по конституционному правосудию


Видеозапись финального раунда
Видеозапись церемонии награждения
Официальная страница конкурса
Результаты отборочного этапа
Результаты четвертьфинальных раундов
Рейтинг устных выступлений



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости