Студенты Юридических клиник УрГЮУ приняли участие в региональном этапе Международной олимпиады для студентов

Студенты Юридических клиник УрГЮУ приняли участие в региональном этапе Международной олимпиады для студентов

13 марта состоялся первый региональный этап Международной олимпиады для студентов «Профессиональные навыки юриста» – 2021, проводимой Центром развития юридических клиник. Участниками данного этапа были студенты республики Башкортостан, Пермского края, Курганской, Оренбургской, Омской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Все региональные этапы Международной олимпиады проходят в режиме онлайн.

В этом этапе приняли участие 25 студентов из различных вузов. В том числе от УрГЮУ участвовали студенты юридических клиник УрГЮУ:

юридическая клиника студенты Института государственного и международного права : Богданова Мария, Косарев Александр, Медведев Артем, Сейдалы Адилхан;

юридическая клиника Института юстиции : Собецкая Алина, Носкова Елена, Эбергардт Семен, Атаманов Руслан.

Студенты разных вузов были распределены по командам. Всем командам было предложено одинаковое игровое дело, по которому студенты должны были получить у «клиента» информацию о его проблеме и цели, проанализировать полученную от «клиента» и из представленных им документов информацию, выработать позицию и дать «клиенту» консультацию. Работа шла в течение всего дня. Сначала студенты демонстрировали свои навыки, затем судьи давали обратную связь по каждому этапу работы по делу: интервьюированию, анализу дела, консультированию.

Оценивало работу команд компетентное жюри, состоящее из юристов-практиков, преподавателей юридических клиник, тренеров Центра развития юридических клиник, судей в отставке. От нашего Университета в жюри работали Юлия Николаевна Зипунникова , Зоя Александровна Папулова и Евгения Рудольфовна Русинова . Также уже не в первый раз от нашего региона в состав жюри входит судья в отставке Наталья Александровна Петрова.

Особенностью формата Олимпиады является то, что жюри оценивается не столько знание права, сколько умение устанавливать психологический контакт с клиентом, способность к эффективной коммуникации, умение выяснять информацию о фактах, доказательствах, цели обращения к юристу, организовывать работу по правовому анализу собранной информации и другие необходимые в работе юриста навыки, а также командную работу студентов.

Студенты, представляющие УрГЮУ, выступили очень успешно. В команде, занявшей первое место, участвовали студенты юридической клиники ИГиМП Мария Богданова и Артем Медведев. В команде, занявшей второе место, участвовали студенты юридической клиники ИЮ Алина Собецкая и Семен Эбергардт. В команде, занявшей третье место, участвовал студент юридической клиники ИЮ Руслан Атаманов.

И хотя успех команд складывается из работы всех ее участников, в том числе и представлявших другие вузы, но присутствие студентов юридических клиник УрГЮУ в составе команд-призеров является показателем высокого качества подготовки наших студентов!



Все новости

Еще новости