В УрГЮУ прошел Круглый стол «Реформа системы обязательных требований и контроля (надзора) в сфере экологии»

В УрГЮУ прошел Круглый стол «Реформа системы обязательных требований и контроля (надзора) в сфере экологии»

19 февраля на площадке Уральского государственного юридического университета в онлайн-формате состоялся Круглый стол «Реформа системы обязательных требований и контроля (надзора) в сфере экологии», организованный кафедрой земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ.

Круглый стол насчитал более 100 участников, среди которых:

  1. руководство и ключевые эксперты профильных органов публичной власти и организаций:
    • Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области;
    • Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области;
    • Уральского межрегионального управления Росприроднадзора;
    • Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу;
    • Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры;
    • ФГБУ «Рослесинфорг»;
    • Администрации г. Екатеринбурга;
  2. представители промышленных организаций, бизнес-сообщества (ПАО «ТМК», «УГМК-Холдинг», АО «РМК» АО «Группа Синара» и др.);
  3. независимые эксперты в сфере экологии и природопользования;
  4. профессорско-преподавательский состав кафедры земельного, градостроительного и экологического права, а также кафедры административного права УрГЮУ;
  5. магистранты 1, 2 курсов кафедры по направлению «Юрист в сфере недвижимости, градостроительства и природных ресурсов»;
  6. заинтересованные слушатели.

Модератором круглого стола традиционно выступил заведующий кафедрой земельного, градостроительного и экологического права, д.ю.н. Андрей Владимирович Винницкий.

Организаторы мероприятия преследовали следующие цели:

  • обсуждение новейших изменений экологического законодательства и тенденций правоприменительной практики;
  • обмен экспертными мнениями и выработка научно обоснованных подходов к разрешению спорных вопросов;
  • ориентация научно-исследовательской, экспертной и учебной работы кафедры на актуальные проблемы правоприменительной деятельности;
  • профессиональная ориентация магистрантов кафедры по направлению «Юрист в сфере недвижимости, градостроительства и природных ресурсов».

Во вступительном слове проф. А. В. Винницкий сообщил, что перед участниками мероприятия стоит непростая задача обсуждения сверхактуальных вопросов, причем в условиях продолжающейся масштабной трансформации системы регулирования. Даже в процессе подготовки к круглому столу практически ежедневно издавались новые нормативные акты, на публичное обсуждение представлялись их проекты. Давая обзор вынесенных на обсуждение круглого стола вопросов, А. В. Винницкий отметил, что бизнес все чаще перестает восприниматься в качестве объекта контроля и позиционируется как опора экономики, а потому для него нужно создавать и обеспечивать адекватные правила в сфере экологии и природопользования, помочь их соблюдать, а не просто «ловить» и наказывать.

Также спикер заверил, что кафедра готова и далее выступать независимой экспертной площадкой, где могут обсуждаться самые сложные и актуальные проблемы. Кафедра принимает активное участие в нормотворческой работе, юридической экспертизе, ведет научно-экспертные исследования в сфере экологии и природопользования, максимально ориентируя в них на потребности практиков. Особое внимание уделяется подготовке профильных специалистов в формате магистерской программы.

Первый тематический блок круглого стола был посвящен «Спорным вопросам формы возмещения экологического вреда, выявленного по результатам контроля (надзора)».

Открывая дискуссию, проф. А. В. Винницкий обратил внимание, на то что ущерб окружающей среде – это те самые неблагоприятные экологические последствия, которые необходимо предотвратить, а если они все же насупили – выявить и компенсировать. Между тем правоприменительная практика весьма противоречива в вопросах, как определения размера ущерба, так и формы его возмещения.

Вероника Юрьевна Русинова– заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области:

  • сделала обзор практики предупреждения, выявления и пресечения нарушений в области природоохранного законодательства, а также установления фактов и степени вреда окружающей среде;
  • поделилась спорными моментами, которые на сегодняшний день существуют на практике в части возмещения вреда окружающей среде в натуральной или стоимостной формах;
  • озвучила сохраняющиеся проблемные вопросы выявления и возмещения вреда отдельным компонентам окружающей среды: водным объектам, лесам, почвам;
  • затронула отдельные проблемы, связанные с реализацией «регуляторной гильотины».

В ходе обсуждения Е. Ю. Гаевская ответила на ряд поставленных вопросов относительно применимого к спорным ситуациям законодательства.

Следующий эксперт – старший преподаватель кафедры административного права УрГЮУ, к. ю. н. Михаил Сергеевич Соловьев в ходе доклада «Возмещение вреда окружающей среде: соотношение денежной и натуральной форм», отметил, что по своей правовой природе ответственность за причинение вреда окружающей среде носит, в первую очередь, компенсационный, а не штрафной характер. Как следствие, приоритет должен отдаваться натуральной форме возмещения вреда, в частности путем проведения рекультивационных работ. В денежной форме вред возмещается в случае, если проведение рекультивации и иных аналогичных работ невозможно или неэффективно. В обоснование данной гипотезы спикер привел релевантные правовые позиции Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, а также продемонстрировал результат подробного обобщения и анализа судебно-арбитражной практики, вскрывая проблемы ее недостаточной последовательности и предлагая критерии для выбора судом альтернативных форм возмещения вреда.

Мария Вячеславовна Винокурова– к.т.н., судебный эксперт в области экологии, заместитель директора НИИ «Экотоксикологии» ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет» - в своем докладе «Вопросы проектирования мероприятий по устранению экологического вреда» озвучила проблемы рекультивации нарушенных земель на землях лесного фонда и иных категорий, а также разработки проектов рекультивации земель, привела наиболее показательные примеры из своей экспертной деятельности.

Роман Сергеевич Тужиков высказал позицию Роприроодзора по вопросу формы возмещения вреда, в том числе о допустимости, с учетом конкретных обстоятельств, возложения обязанности по устранению неблагоприятных последствий в натуральной форме.

Участники круглого стола обменялись мнениями.

Второй и главный тематический блок был посвящен вопросам контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований в сфере экологии и природопользования.

Обстоятельный доклад с обзором ключевых изменений в экологическом законодательстве был сделан Екатериной Юрьевной Гаевской– к. ю. н., экспертом, доцентом кафедры земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ. Отдельное внимание было уделено сравнительной характеристике Федерального закона № 294-ФЗ и принятого взамен него Федерального закона № 248-ФЗ.

Роман Сергеевич Тужиков– руководитель Уральского межрегионального управления Росприроднадзора выступил с докладом «Росприроднадзор и трансформация системы контроля и надзора в сфере природопользования».

Александр Михайлович Самбурский– министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, к.э.н. –посвятил свое сообщение «Вопросам реформы экологического надзора».

С учетом поступивших вопросов, отдельное внимание в выступлениях Р. С. Тужикова и А. М. Самбурского было уделено направлению профилактической работы в деятельности контрольных органов, а также институтам разъяснений и консультаций в контексте нового регулирования по Федеральным законам № 247-ФЗ и № 248-ФЗ.

Евгений Сергеевич Гневнов– начальник отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, к. с.-х. н. – выступил с сообщением «Вопросы государственного лесного надзора».

Продолжил дискуссию Александр Сергеевич Зыков, первый заместитель директора ФГБУ «Рослесинфорг» с докладом «Изменение системы информационного обеспечения лесного надзора», в котором раскрыл существо и трудности реализации вновь принятого Федерального закона № 3-ФЗ.

В рамках ответов на поступившие вопросы была обсуждена проблематика цифровизации лесной сферы, участия в контрольных мероприятиях ФГБУ «Рослесинфорг», а также реализации закона о «лесной амнистии».

Анна Юрьевна Жолобова– заместитель председателя Земельного комитета Администрации города Екатеринбурга сделала сообщение на тему «Проблемные вопросы муниципального земельного контроля», а также ответила на вопросы о соотношении муниципального контроля с государственным земельным надзором, о проблеме «необязательности» предписаний органов муниципального земельного контроля в свете последней правоприменительной практики.

Представитель Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры Антон Андреевич Аникин посвятил свое выступление «Вопросам участия прокуратуры в системе надзора за соблюдением экологического законодательства». Участники обсудили проблематику формирования ежегодных планов проверок.

Заключительный доклад на тему «Проблемы реализации регуляторной гильотины в сфере экологии и природопользования» сделал Илья Николаевич Харинов – к.ю.н., эксперт, старший преподаватель кафедры земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ. Спикером были продемонстрированы количественные показатели итогов «регуляторной гильотины» применительно к сфере экологии и природопользования. Интересные тезисы и гипотезы прозвучали относительно возможного оспаривания и оценки применения вновь принимаемых обязательных требований.

Круглый стол проходил в формате живого общения. В дискуссии в «рамках свободного» микрофона выступили проф. В. В. Круглов, независимый эксперт А. Н. Александров, ответственный секретарь Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль» О. А. Герасимов, а также другие участники.

Университет выражает благодарность всем экспертам, которые приняли активное участие в работе Круглого стола.



Все новости

Еще новости