Герой Российской Федерации Д. К. Юсупов посетил УрГЮУ

Герой Российской Федерации Д. К. Юсупов посетил УрГЮУ

Герой Российской Федерации Д. К. Юсупов посетил УрГЮУ

15 февраля Герой Российской Федерации, российский пилот гражданской авиации, командир воздушного судна Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии», совершившего успешную аварийную посадку под Жуковским 15 августа 2019 г., Дамир Касимович Юсупов посетил Уральский государственный юридический университет.

На ректорате, прошедшем в зале Ученого совета УрГЮУ, Дамир Касимович получил от руководства университета медаль к 100-летию вуза. В свою очередь Герой России передал поздравительный адрес от главы авиакомпании «Уральские авиалинии» для ректора Уральского государственного юридического университета, доктора юридических наук, профессора Владимира Александровича Бублика.

После посещения музея истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ Дамир Касимович отправился на встречу со студентами. Будущие юристы получили возможность пообщаться с коллегой (первое образование у Д. К. Юсупова юридическое) и расспросить его о подвиге: 15 августа 2019 года авиалайнер Airbus A321-211 авиакомпании «Уральские авиалинии» выполнял плановый рейс U6 178 по маршруту «Москва — Симферополь», но вскоре после взлёта из аэропорта Жуковский столкнулся со стаей чаек, и у него отказали оба двигателя. Экипаж воздушного судна под руководством Дамира Касимовича Юсупова сумел благополучно посадить самолёт на кукурузное поле. Все находившиеся на его борту 233 человека (226 пассажиров и 7 членов экипажа) выжили.

В ходе общения со студентами и профессорско-преподавательским составом УрГЮУ Герой России уделил особое внимание важности патриотизма и взаимовыручки. Именно эти качества и чувство ответственности помогли ему и членам его экипажа спасти более двухсот жизней.

Дамир Касимович с коллегами также провели викторину для студентов УрГЮУ: те, кто правильно ответил на вопросы из сферы авиации, получили на память сувениры от «Уральских авиалиний».

Пообщавшись с Героем Российской Федерации, будущие юристы получили бесценный опыт и понимание того, что стать настоящим героем может тот, кто думает о своем долге и несет ответственность за свои поступки прежде всего перед самим собой.

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть в фотогалерее и в группе УВР ВКонтакте.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости