|
Прокуратурой области было рассмотрено обращение о необоснованном принесении протеста прокурором Кировского района г. Екатеринбурга на п.1.4.4. Правил внутреннего распорядка в общежитиях ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия».
В ответ на обращение сообщается, в частности, следующее: «мы разделяем вашу обеспокоенность о безопасности жизни и здоровья студентов, проживающих в общежитиях академии и необходимостью в связи с этим строгого контроля за порядком в общежитиях в ночное время. Тем более, что бывают ситуации, когда студенты, возвращаются в общежитие в позднее время суток, например, с каникул поездом или другим видом транспорта, либо с культурно-массовых мероприятий, иные жизненные ситуации.
В данных случаях, полагаем целесообразным разработать и включить в Правила внутреннего трудового распорядка в общежитиях ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия» пункты, учитывающие жилищные права студентов и предусматривающие возможность обеспечения безопасности лиц, проживающих в общежитии. В том числе, например, могут быть меры направленные на фиксирование лиц, прибывших после 23 часов, не ограничивая их возможности попасть в общежитие.
Прокурору Кировского района г. Екатеринбурга указано на необходимость при проведении проверок учитывать публичные интересы и социальные последствия актов прокурорского реагирования, недопустимость формального подхода к проведению проверки».
|